search

Wednesday, September 7, 2011

fedora 15: Кодирование видео для iPod 5th generation

Попробовав несколько программ (графических и работающих через командную строку), я пришел к выводу, что наилучший вариант для кодирования видео для iPod 5th generation - это программа handbrake.

Для ее установки необходимо скачать rpm-пакет с официального сайта: http://handbrake.fr/rotation.php?file=HandBrake-0.9.5-1-Fedora15_GUI_i686.rpm . Ссылка для 32-битной версии. На сайте есть также сборки для Windows, MacOS и Ubuntu.

Для установки просто кликните 2 раза на скачанный файл.

Теперь о специфичных для ipod 5th gen настройках. Зайдем в File -> Preferences и уберем галочку с Use iPod/iTunes friedly (.m4v) extension for mp4 (моему iPod'у этот формат дружным не показался). Нажимаем Ok. Ставим галочку рядом с iPod 5G Support. Выбираем уже существующий профиль для iPod. Переходим во вкладку H.264 и изменяем Subpel ME & Mode с 6 на 5. И, затем, в самом низу, там, где Advanced Option Screen заменяем строки на:
level=13:bframes=0:weightp=0:cabac=0:ref=1:vbv-maxrate=768:vbv-bufsize=768:analyse=all:me=umh:no-fast-pskip=1:subme=5:8x8dct=0:trellis=0


Самый важный момент тут - это level=13, который означает Baseline Profile = 1.3. Большинство конвертеров видео неподходят именно из-за сложности, а порой и невозможности, регулировать этот параметр. С остальными параметрами можно эксперементировать.

Видео записывать на iPod можно с помощью Banshee или gtkpod. Первый полноценный медиа-центр, однако, почему-то не все файлы желает добавлять в свою видео-библиотеку. Втрорая программка попроще, но работает отлично.

Обе устанавливаются очент просто: через Add/Remove Software.

No comments:

Post a Comment