search

Wednesday, November 9, 2011

fedora 16: Установка драйвера nvidia

Сперва необходимо подключить репозитории RPMFusion. Для этого заходим на сайт http://rpmfusion.org//Configuration или прямые ссылки: http://download1.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-stable.noarch.rpm http://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-stable.noarch.rpm Открываем терминал и выполняем команду:
su -
Она позволит все остальные команды выполнять от имени root. Обновляем ядро:
yum update kernel\*
Если обновления были - перегружаем компьютер. Можно коммандой:
reboot
Устанавливаем драйвера nvidia:
yum install akmod-nvidia xorg-x11-drv-nvidia-libs.i686
Отключаем драйвера nouveau:
mv /boot/initramfs-$(uname -r).img /boot/initramfs-$(uname -r)-nouveau.img
dracut /boot/initramfs-$(uname -r).img $(uname -r)
Вносим изменения в SELinux:
yum --nogpgcheck update libsepol http://kojipkgs.fedoraproject.org/packages/selinux-policy/3.10.0/53.fc16/noarch/selinux-policy-3.10.0-53.fc16.noarch.rpm \ http://kojipkgs.fedoraproject.org/packages/selinux-policy/3.10.0/53.fc16/noarch/selinux-policy-targeted-3.10.0-53.fc16.noarch.rpm --enablerepo=u*g
Теперь важный шаг: если ваша видеокарта работала до этого момента в fallback режиме, необходимо отредактировать файл xorg.conf. Для этого выполняем комманду:
gedit /etc/X11/xorg.conf
Файл должен выглядеть примерно так:
Section "Device"
Identifier "Videocard0"
Driver "vesa"
EndSection
Исправляем его так, чтобы он был таким:
Section "Device"
Identifier "Videocard0"
Driver "nvidia"
EndSection
Если эти операции не провести, то тогда система перестанет грузится и будет останавливаться на шаге:
Started SYSV: late initscript for live image..
Если это случилось, то положение можно исправить перейдя в консольный режим, нажав Alt+F2. Ввводим имя пользователя-пароль (для рут). И редактируем файл xorg.conf с помощью vi:
vi /etc/X11/xorg.conf
Это достаточно сложный редактор и я им никогда не пользовался. Методом проб определил, что текст можно добавлять после нажатия клавиши Insert. Сохранить изменения - нажав : и набрав save <путь>.

9 comments:

  1. После dracut можно выполнить nvidia-xconfig и тем самым сгенерировать новый xorg.conf

    ReplyDelete
  2. все верно. такой способ тоже должен сработать :) хотя, встречал сообщение на fedoraforums, что именно автоматическая генерация с помощью nvidia-xconfig не работает. сам не проверял

    ReplyDelete
  3. Что подразумевается под "Вносим изменения в SELinux"? Можно подробней. Сделал все кроме этого пункта, теперь иксы не грузятся.

    ReplyDelete
  4. Вы пропустили шаг изменения политики (правил доступа) SELinux. Я это понимаю так, что у вас процесс может не иметь доступа к файлам. Поэтому и не грузится.

    Попробуйте нажать Alt+F2 (может еще и + Ctrl). Введите логин-пароль пользователя, затем "su -", чтобы выполнить команды от имени root. Ну и выполните эти команды...

    P.S. Вообще тут http://kojipkgs.fedoraproject.org/packages/selinux-policy/ есть отдельные политики для каждой версии SELinux. Поэтому будет лучше посмотреть, какая версия SELinux у вас установлена и установить соответствующую политику, изменив цифры версии в команде.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как узнать какая версия SELinux установлена на машине?

      Delete
    2. в терминале набрать:
      yum info libselinux

      или через Add/Remove Software. там просто набираете selinux и он покажет установленный пакет и его версию.

      Delete
  5. У меня зависла загрузка fedora на словах Started sendmail mail transport agent. Что делать в таком случае? Трогать компьютер не буду.

    ReplyDelete
  6. Ни разу с такой проблемой не сталкивался... Читал (что-то мне такое помнится), что рекомендовали откатить sendmail на предыдущую версию

    ReplyDelete
  7. У меня тоже зависает на Started sendmail mail transport agent. После yum erase *nvidia* - все грузиться нормально... В чем может быть дело ?

    ReplyDelete