search

Thursday, August 30, 2012

Python: Текстовый редактор Sublime Text

В процессе написания приложений на Python я использую eclipse с установленным плагином PyDev. Это полноценная и достаточно удобная IDE. Очень важно и то, что она кросс-платформенная. Есть версия как для Windows так и для Linux. Из минусов - требовательность к системным ресурсам, заторможенность (все-таки на Java написано).

И вот я подумал, а что если найти простой удобный текстовый редактор, конечно, кросс-платформенный, для написания кода, а программу запускать на исполнение через терминал?

Sublime Text 2 - очень интересный текстовый редактор. На сайте есть установщик для Windows и скомпилированная версия для Linux. Редактор сам написан на C++ и поддерживает множество плагинов. Плагины можно создавать в Python.

Справа расположена уменьшенная версия всего текстового файла. Выглядит очень современно и, наверное, удобно. Из интересных функций - массовое выделение для переименовывания переменной с помощью Ctrl + D; нажав Ctrl + P можно легко и быстро перемещаться по различным файлам; если после Ctrl + P набрать @, то поиск будет осуществляться по функциям внутри файла и многое другое.

6 comments:

  1. Всё бы хорошо, но 60 баксов... Когда есть эклипсы, имаксы и прочие 100500. Но Сублим Текст как минимум красив и лаконичен, но 60 баксов... =)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласен. Цена великовата. Но можно пользоваться бесплатно. Из ограничений - каждые примерно 30 сохранений (не уверен насчет количества, но там на самом деле не очень часто) будет появляться окно с предложением купить программу. Можно нажать Cancel и продолжать пользоваться.

      В Windows версии не работает запуск Python скрипта на исполнение (Ctrl + B).

      Как сдвинуть блок выделеного текста влево (противоположное от нажатия Tab)?

      Delete
    2. Как сдвинуть блок выделеного текста влево (противоположное от нажатия Tab)?

      +1, как???????

      Delete
  2. Он написан на C++, а на Python можно плагины писать.

    Какую цветовую схему используете?

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо. исправил.

      я, честно говоря, остановился на стандартной. сначала не было времени все просмотреть, а потом привык :)

      а вы на какой?

      Delete