search

Sunday, March 18, 2012

fedora 16: Установка offline словаря GoldenDict или альтернатива ABBYY Lingvo

Долгое время пользовался online-словарем Lingvo. Все в нем хорошо, за исключением того, что если вдруг пропал интернет, то и посмотреть перевод не получится.

В Windows у меня установлен ABBYY Lingvo. К сожалению, версии для Linux фирма не выпускает. Какой-либо альтернативы найти не удалось.

И тут я наткнулся на интересную программку GoldenDict. Из заявленных возможностей:
- поддержка форматов словарей .BGL (Babylon), StarDict, .DSL (Lingvo)
- поиск в Wikipedia, ABBYY Lingvo Online, forvo.com
- кросс-платформенная (Linux, Windows, мобильная версия)

Установить оказалось проще простого потому, что программа находится в официальном репозитории Fedora. Итак, для установки запустите Add/Remove Application, в строке поиска введите GoldenDict и установить программу.

Существуют бесплатные словари для GoldenDict, однако здесь идет разговор о замене Lingvo на... Lingvo. Добрые пользователи с форума http://forum.ru-board.com скомпилировали словари из Lingvo X3 и выложили в открытый доступ.

После загрузки нужных словарей, их необходимо добавить и проиндексировать. Для этого запустите GoldenDict и нажмите в меню Edit -> Dictionaries...

Перейдите во вкладку Sources -> Files, нажмите Add и укажите путь к папке со словарями. Если все сделано правильно - появится окно с индексированием словарей.

Теперь подключим озвучку слов. (Файл озвучки есть все на том же форуме, где и словари). Файл озвучки необходимо скопировать в ту же папку, где находятся словари. Затем открываем Edit -> Dictionaries...

Теперь переходим во вкладку Sources -> Sound Dirs и нажимаем Add, и указываем папку со словарями.

Теперь если набрать и перевести слово, можно заметить, что вначале показан перевод с какого-то специализированного словаря. Мне кажется это не совсем удобно. Было бы лучше, если бы в начале показывались результаты поиска с универсального словаря (либо любого вашего любимого). Итак, чтобы исправить это нажмите в меню Edit -> Dictionaries... и перейдите во вкладку Dictionaries:

Тут находится список подключенных словарей, которые расположены в том порядке, в котором выдаётся результат поиска по словарям. Простым перетаскиванием (это оказалось не так просто и удобно) найдите и переместите словарь LingvoUniversal в самый верх.


Все! Готово! Наслаждайтесь результатом. Кроме того, программа работает быстрее, чем оригинальные ABBYY Lingvo.

No comments:

Post a Comment