search

Sunday, December 4, 2011

Тестирование видеокарты после покупки

После покупки видеокарты (особенно это касается бывших в употреблении видеокарт) ее лучше протестировать. Чтобы быть уверенным, что не подсунули дефективную плату.

Методику тестирования я нашел на одном из сайтов в интернете, не помню только каком. В этом посте просто перескажу основную идею.

Итак, для самого тестирования нам понадобится программа ATITool она подходят как для тестирования видеокарт от ATI, так и от Nvidia.

Принцип работы программы в том, что она создаёт огромную нагрузку на видеокарту. В такой стрессовой ситуации и проверяется работа видеокарты. Если никаких проблем не выявлено - значит и в повседневных задачах ничего не случится.

После установки и запуска программы увидим окошко с анстройками. Там можно изменять частоту и кое-что еще. Но, так как у меня видеокарта от Nvidia мне эти все функции были недоступны.

Приступим к первому тесту. Для этого жмем "Show 3D view". Появится окошко с вращающимся зх-мерным "волосатым кубом".

В этом тесте будем отслеживать как ведет себя видеокарта при нагрузке, а именно как растет температура. Для владельцев Nvidia температуру в ATITool отслеживать не получится, поэтому скачиваем программу GPU-Z

На сайте производителя можно посмотреть критическую температуру для ядра. Ее достигать нельзя. На своем опыте могу сказать, что для Geforce GT240 температура должна быть до 60C. Тест сам проводим 10-15 мин. Если температура очень большая - меняем термопасту. А лучше купить систему охлаждения. Если в процессе появляются желтые точки - значит видеокарта работает не стабильно. Это может быть из-за перегрева или из-за недостаточной мощности блока питания. Если две эти причины удалось устранить - покупаем новую видеокарту.

Теперь переходим ко второму этапу. Нажимаем кнопку "Scan for Artifacts". Запускаем тоже минут на 15. Если в процессе сохранилась надпись No errors - все OK.

No comments:

Post a Comment