search

Thursday, December 8, 2011

Инструкция пользователя Simple Blogger

Simple Blogger - программа для публикации сообщений на ваш блог в Blogger. Программа создавалась простой, но при этом имеющей весь необходимый функционал. Есть возможность пользоваться Simple Blogger как в системах Windows (проверено в Windows XP, Windows 7), так и в системах Linux (проверено в дистрибутивах Fedora и Ubuntu).

Перечень основных функций программы:
- публикация сообщений на блог;
- поддержка ярлыков (Labels);
- сохранение и загрузка черновиков;
- автоматическое добавление всех ваших блогов из аккаунта Google;
- поддержка языков (в последней, на момент публикации, версии - Русский и Английский);
- вставка тэгов;
- загрузка изображений в альбом на сервисе Picasa;
- масштабирование изображений.

Simple Blogger написана на языке программирования Python 2.7. В качестве графического интерфейса использовался wxPython. Благодаря этому, программа выглядит естественно в любой операционной системе. При написании программы использовались следующие модули: gdata (связь с Google API), pickle (организация конфигурационных файлов), gettext (интернализация приложения), Image (работа с изображениями) и др.

Приемы работы с программой.
При первом запуске программы необходимо добавить блог. Сделать это можно через меню Edit -> Add Blog...

В появившемся окне следует ввести имя аккаунта google (адрес электронной почты без @gmail.com). Программа автоматически добавит все блоги созданные вашим аккаунтом.

Переключаться между блогами можно в меню Edit -> Blog Select.

Для того, чтобы удалить текущий блог нажмите Edit -> Delete current blog.

После добавления нового блога можно приступить к созданию сообщения.

Под панелью Меню находится название текущего блога. Ниже - поле ввода заголовка сообщения. Еще ниже - кнопки вставки тэгов. Ну и почти в самом низу - поле ввода сообщения. Справа - список ярлыков (Labels). Чтобы опубликовать сообщение в определенную категорию отметьте ее галочкой.

Добавить новую категорию можно нажав кнопку Add Label. Одно и то же сообщение может быть опубликовано под несколькими категориями. Для каждого блога сохраняется свой список категорий. Для того, чтобы удалить категорию - отметьте ее галочкой и нажмите правой кнопкой мыши. В появившемся меню необходимо выбрать Delete.

Для того, чтобы опубликовать сообщение нажмите Post. Если все прошло "гладко", на панели сообщений (она находится в самом низу) появится Posted.

Если вы не успели закончить набор сообщения, или просто решили оставить это на потом, его можно сохранить в качестве черновика. Для этого нажмите File -> Save as draft. Сообщению будет автоматически присвоенно имя содержащее заголовок сообщения и текущие дату и время. По умолчанию, черновики сохраняются в папку с программой ./draft/. Чтобы загрузить ранее сохраненное сообщение нажмите File -> Load a draft...

Теперь разберемся с кнопками тегов. Всего их 6 штук (справа налево): выделение жирным, курсив, зачеркнутый, ссылка, изображение, цитата.

Если выделить набор символов и нажать, например, Курсив, то соответствующие теги будут поставлены перед началом выделения и в конце выделения. Таким образом, выделенные символы будут опубликованы курсивом. Если выделенных символов нету, то тэги будут вставлены в текущую позицию курсора. Курсор будет находится между закрывающим и открывающим тегами.

Тег вставки изображения работает особым образом. Он открывает следуещее окно:

Если у вас изображение уже загружено на какой-либо сервер в интернете и вы знаете прямую ссылку на него, то вставьте эту ссылку в поле Image from URL. Затем нажмите кнопку Insert. Как результат - в поле ввода сообщения появится тег вставки изображения.

Если же изображение находится у вас на компьютере, то выберите пункт Image from file. В активное поле ввода (расположено ниже) можно скопировать и вставить прямую ссылку на изображение в вашей файловой системе. Или же можно нажать кнопку ... . После ее нажатия нужный файл изображения можно выбрать через открывшееся стандартное окно выбора файлов. После нажатия на кнопку Insert, файл изображения будет загружен в альбом в сервисе Picasa. Ссылка на загруженное изображение будет автоматически вставлена с тегом в поле ввода сообщения.

Если вы считаете, что размер изображения не подходит вам (оригинальный размер изображения выводится в поле под надписью Original image is), то Simple Blogger может уменьшить/увеличить его до требуемых размеров. Для этого отметьте галочкой пункт Resize Image. В поле Width и Height автоматически загружаются значения из предыдущего сеанса масштабирования изображения. Если они вам не подходят - введите свои. Если вы хотите изменить размер изображения и при этом сохранить пропорции изображения - отметьте галочкой пункт Maintain Aspect Ratio. Введите в поле Width или Height необходимое значение. Чтобы автоматически получить второе значение, при сохранении пропорций изображения, нажмите Enter. Во втором поле появится пересчитанное значение.
Эта функция очень удобна. Например, я использую шаблон в котором ширина сообщения должна составлять 500 px. Следовательно, чтобы изображение не вылазило за края шаблона, надо его уменьшить по ширине, скажем, до 450 px. При этом высота должна быть такой, чтобы изображение не выглядело растянутым или сжатым (проще говоря, сохранились пропорции изображения). Я отмечаю галочками Resize image и Maintain aspect ratio. Ввожу в поле Width 450 и нажимаю Enter. В поле Height появится вычисленная высота изображения.

Нажмите Insert для загрузки изображения в сервис Picasa и вставки тега в поле текста сообщения. При этом оригинальное и смаштабированное изображение будет сохранено в папку ./images . Также оригинальное и смаштабированное изображение будет загружено в сервис Picasa. При открытии сообщения будет показано смаштабированное изображение. При нажатии на него - откроется изображение оригинального размера.

При закрытии программы, она сохраняет размер окна и его положение для того, чтобы при следующем открытии программы восстановится на прежнем месте с прежними размерами.

Можно сменить язык интерфейса программы в меню Edit -> Language. Однако, смена интерфейса потребует перезапуск Simple Blogger.

В окне Help -> About... можно узнать версию программы и адрес домашней страницы.

Если вы обнаружили какие-либо баги, либо у вас есть предложения по улучшению программы - отправьте мне письмо на мой электронный ящик jsnjack@gmail.com или оставьте свое сообщение в комментариях.

No comments:

Post a Comment