search

Thursday, December 29, 2011

fedora 16: Замена Evolution на Thunderbird или интеграция Thunderbird и Lightning в Gnome 3

В данной статье будут рассмотрены действия, которые позволят заменить Evolution на Thunderbird + Lightning.

Сперва необходимо установить Thunderbird. Сделать это лучше всего через Add / Remove Software. Запускаем Add / Remove Software, вводим в поле поиска Thunderbird и устанавливаем.

После установки Thunderbird, установим Lightning, который является расширением для почтового клиента. Для этого запустим Thunderbird. Перейдем в меню Tools -> Add-ons. В строке поиска введем Lightning, нажмем Install и перезапустим Thunderbird.

Теперь сделаем Thunderbird почтовым клиентом по умолчанию в fedora. Для этого откроем System Settings (находятся в правом верхнем углу), далее System Info. Переходим в Default Applications и напротив Mail выбираем Thunderbird.

Для того, чтобы сделать приложением по умолчанию для календаря Thunderbird (помните, мы установили календарь Lightning в качестве расширения), необходимо открыть терминал и выполнить команду:
gsettings set org.gnome.desktop.default-applications.office.calendar exec thunderbird

Теперь сделаем так, чтобы события, созданные в календаре Lightning, автоматически подхватывались и отображались рядом с календарем:

В данный момент там пусто, но мы это исправим.

Запустим Thunderbird. Выберите в меню Events and Tasks пункт Calendars. Слева будет список доступных календарей (у меня есть только один - Home):

Создадим новый календарь. Для этого в поле под заголовком Calendar щелкните правой кнопкой мыши и выберите New Calendar... В появившемся окне выберите пункт On the Network:

Нажмите Next, в поле Location впишите
file:///home/jsn/Documents/Calendars/MyCalendar.ics


Затем нажмите Next, выберите имя календаря и Finish. Теперь календарь создан. Календарь Home можно удалить (правой кнопкой на нем и выбрать Delete Calendar).

Теперь самое время запустить Evolution (да, к сожалению без него не обошлось - только с его помощью можно привязать календарь к Gnome 3). Зарегистрируйте в программе ваш почтовый аккаунт. Перейдите в Calendar (левый нижний угол).

Добавьте созданный в Lightning календарь. Для этого щелкните правой кнопкой, например, на уже созданном календаре Personal. И выберите пункт New Calendar. Заполните окно, как показано на картинке:

В поле File name укажите пусть к календарю MyCalendar. Не забудьте отметить в поле Refresh пункт On file change.

Посмотрите на результат:


На данный момент все равотает отлично, кроме того, что в gnome 3 отображается время события +1 час. Не знаю пока как с этим бороться.

No comments:

Post a Comment